75-летию Великой Победы

ПОБЕДА — ОДНА НА ВСЕХ!
«Победа — одна на всех!» — это международный конкурс для старшеклассников, направленный на сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

Участники акции собирают материалы о событиях военных лет, о людях, героически сражавшихся на фронте или трудившихся в тылу. Важно, чтобы эти истории были связаны с родиной участников конкурса. Результаты исследований нужно оформить в презентацию и представить в своей школе.

В конкурсе «Победа — одна на всех!» могут принять участие школьники 14—17 лет, изучающие русский язык в образовательных учреждениях за пределами России. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте движения «Сделаем вместе».

Акция стартует 15 февраля, работы принимаются до 31 мая. Победители конкурса будут объявлены до 30 июня.

Подробности смотрите на сайте движения "СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ".

«Победа — одна на всех!» — новый совместный проект Россотрудничества и движения «Сделаем вместе». Предыдущий — международный конкурс «Наши герои», состоявшийся в 2019 году — был посвящён изучению совместной истории народов России и стран ближнего зарубежья. В нём приняли участие 13 тысяч учащихся из 11 государств.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОНЛАЙН

Приглашаем всех желающих 9 мая принять участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк онлайн". Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев. В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, мы предлагаем для вас новый формат участия в акции «Бессмертный полк». Расскажите о своем герое и примите участие в шествии Бессмертного полка онлайн.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

ЛИЦА ПОБЕДЫ

Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы" предлагает поделиться информацией о своих родственниках (дедушках, прадедушках, бабушках, прабабушках, дальних родственниках), знакомых или земляках, которые внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Для этого необходима фотография человека или ее электронная копия, годы жизни участника и информация, чем он занимался во время войны: где воевал или работал.

Передать истории можно несколькими способами: загрузить на сайте www.лицапобеды.рф, отправить по почте (при этом важно прикрепить к письму согласие на обработку персональных данных) или принести лично в Музей Победы, где модераторы отсканируют фото и примут историю о родственнике. Адрес музея: 121170, г. Москва, ул. Братьев Фонченко, 10.

В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция "Лица Победы". С ее помощью каждый посетитель сможет получить интерактивный доступ к базе данных депозитария – найти информацию о своем предке и увидеть ее на большом экране.

Планируется, что Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы", рассчитанный на хранение более 150 миллионов фотографий и текстовых документов, станет крупнейшим архивом, цифровым банком данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом.

СТРАНИЦА АКЦИИ

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

ПРОСМОТР ЦИКЛА КИНОЛЕКТОРИЕВ ФРОНТОВОЙ ХРОНИКИ

Советом Московской областной организации ветеранов в связи с празднованием 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах и объявлением в России 2020 года Годом Памяти и Славы, было запланировано проведение во всех образовательных учреждениях Подмосковья с февраля по май текущего года цикла кинолекториев (фронтовой хроники). Реализация данного проекта в условиях эпидемии нового коронавируса, возможна только в режиме онлайн. МАУ «Медиацентр» предлагает вашему вниманию просмотр 8 документальных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне и Победе. На местах проект осуществляют управления образований городских округов совместно с Советами ветеранов местных организаций ветеранов. Фильмы предоставлены агентством «Военинформ» МО РФ.

СМОТРЕТЬ